Проведите расследование: генсек Совета Европы резко прокомментировал нападение на ромов во Львове
Категория
Украина
Дата публикации

Проведите расследование: генсек Совета Европы резко прокомментировал нападение на ромов во Львове

Проведите расследование: генсек Совета Европы резко прокомментировал нападение на ромов во Львове
Источник:  online.ua

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что украинская власть должна провести эффективное расследование нападения на ромов в Львове.

Об этом говорится в письме Ягланда в адрес премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, передает ONLINE.UA.

Ягланд также напомнил, что нападения на ромов в Украине начались с инцидента на Лысой горе в Киеве в апреле 2018 года. Он отметил, что злоумышленники были членами радикальных националистических организаций, а полиция, зная, что нападения будут, не вмешивалась.

"Сейчас важно, чтобы все ответственные чиновники на самом высоком уровне, а также представители местной власти и правоохранительных органов мобилизовали свои силы в ответ на ситуацию, что, похоже, распространилась по всей Украине. Совет Европы, как и его государства-члены, обязаны придерживаться Европейской конвенции по правам человека, включая положения, касающиеся права на жизнь и запрета бесчеловечного и унизительного обращения (статьи 2 и 3 Конвенции). Поэтому я ожидаю от украинской власти проведения необходимого эффективного расследования", - сказано в письме.

Генсек подчеркнул, что СЕ готова к дальнейшему сотрудничеству с Киевом относительно имплементации Стратегии интеграции ромского национального меньшинства в украинское общество.

Напомним, 23 июня группа неизвестных в масках на окраине Львова напала на лагерь, в котором проживали ромы. В результате нападения один человек погиб, еще 10 — травмированы.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее глава СБУ Василий Грицак заявил, что Россия может быть организатором нападения на поселение ромов во Львове.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?