Москалькова должна попросить Путина помиловать Сенцова, - Геращенко
Категория
Украина
Дата публикации

Москалькова должна попросить Путина помиловать Сенцова, - Геращенко

Москалькова должна попросить Путина помиловать Сенцова, - Геращенко
Источник:  online.ua

Первый заместитель Главы Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что российский омбудсмен Татьяна Москалькова должна обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой немедленно помиловать Олега Сенцова.

Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает ONLINE.UA.

Геращенко подчеркнула, что Москалькова обязана предоставить честную информацию о состоянии здоровья Олега Сенцова, "а не те взаимоисключающие сентенции о голодает/не голодает/набрал кг/ получает витамины". Отмечается, что украинская омбудсменка Людмила Денисова располагет информацией, из которой можно сделать вывод, что Сенцова могут кормить принудительно.

"И имеем просто позорный ответ Кремля, что они не могут помиловать Олега на просьбу Янгланда, ибо это не предусмотрено законодательством. То есть, Савченко по просьбе родственников убитых журналистов можно было помиловать, а Олега нет!.... Требуем от Москальковой в таком случае обратиться к Путину с просьбой немедленно помиловать Олега, состояние которого критическое", - написала Геращенко.

Она также добавила, что тема заложников и политзаключенных будет звучать 28 июня в Страсбурге, на сессии ПАСЕ. Украинская делегация сейчас к этому активно готовится.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что доступ украинского и российского омбудсменов к заключенныхмдолжен происходить синхронно и на принципах взаимности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?