Официальные структуры продолжают игнорировать «экологический армагеддон» Косюка
Категория
Экономика
Дата публикации

Официальные структуры продолжают игнорировать «экологический армагеддон» Косюка

Официальные структуры продолжают игнорировать «экологический армагеддон» Косюка
Источник:  Комментарии

О том, что ПАО «Мироновский хлебопродукт» (наиболее известная ТМ – «Наша ряба»), принадлежащий Юрию Косюку, продолжает нарушать экологические нормы в Винницкой области, в то время как официальные структуры продолжают игнорировать устроенный «экологический армагеддон», говорится в расследовании журналистов проекта «Наші гроши». Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Сomments.ua.

В частности сообщается, что в начале июня жители сел Клебань, Оляница и Заозерное, которые находятся рядом с производственными мощностями «Мироновского хлебопродукта», обнаружили несколько крупных свалок птичьего помета вблизи населенных пунктов. Огромные кучи гниют, распространяют резкий неприятный запах, привлекают насекомых и грызунов. При этом уточняется, что помет МХП складирует в 300 метрах от курятников мелких фермеров. По словам местных активистов, это ведет к риску заражения как фермерских, так и частных куриных хозяйств.

В сюжете координатор ОО «Екодия» Тамара Харчилава поясняет, что подобная практика компании Косюка прямо противоречит законодательству Украины. «Там прописано четко, как нужно утилизировать отходы, их нужно хранить на время, когда идет утилизация. Ведь понятно, что иногда нет технической возможности вывезти все. И в законе четко и однозначно прописано, что не могут они, эти отходы, контактировать с землей, и нельзя их разбрасывать под открытым небом», – сообщила эксперт.

Кроме того, журналисты выяснили, что маршрут между предприятиями холдинга – фермами, инкубаторами, кормовым заводом проходит через село Оляница. В результате интенсивного движения грузовиков МХП, в домах жителей села начали появляться трещины, некоторые из построек на грани разрушения. В ответ на жалобы людей им рекомендуют «селиться в другом месте». Естественно, ни о какой компенсации речи не идет.

Еще одна освещенная в сюжете проблема – это фальсификация результатов общественных слушаний по строительству рядом с селом Заозерное одного из предприятий Косюка. Люди уверяют, что их мнения на самом деле никто не спросил, хотя в протоколе собрания якобы все были «за».

Отметим, что в июне жители сел Клебань, Оляница и Заозерное подали жалобу в Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), потому надеются повлиять на банкиров, которые уже давно сотрудничают с предприятием и кредитуют его. Жители не верят ни экологическим службам, ни прокуратуре, поскольку официальные структуры уже не раз игнорировали жалобы местной общины.

«Ситуацию оценит независимый орган. С результатами расследования ознакомят как людей, которые жаловались, так и банкиров ЕБРР, ведущих проект кредитования «Мироновский хлебопродукт», и руководство банка, – заверил «Наші гроши» старший советник ЕБРР в Восточной Европе и на Кавказе Антон Усов.

Напомним, в феврале этого года жители города Ладыжин обнаружили импровизированное кладбище падали на расстоянии 1,3 км от населенного пункта.

По выводам экологов, заваленные трупами курей окрестности приводят к тому, что в радиусе нескольких километров отравлена земля, вода, которую жителям соседних городов и сел приходится пить из колодцев.

«Для подобных отходов предусматриваются бетонированные могильники или крематории, но несмотря на их наличие отходы складируются на открытом грунте», – говорит координатор ОО «Екодия» Тамара Харчилава.

Госпродпотребслужба по факту нарушения экологических норм завела уголовное дело. Следственные органы установили, что отходы действительно принадлежат «Нашей Рябые», а земельный участок, на котором их обнаружили, находится в непосредственной близости от ферм «Мироновского хлебопродукта». Но по неизвестным причинам дальше ни экологические службы, ни прокуратура делом заниматься не стали, расследование «зависло».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?