Катастрофа МH17: спецслужбы Украины и РФ шпионили за миссией Нидерландов
Категория
Мир
Дата публикации

Катастрофа МH17: спецслужбы Украины и РФ шпионили за миссией Нидерландов

Катастрофа МH17: спецслужбы Украины и РФ шпионили за миссией Нидерландов
Источник:  online.ua

Спецслужбы Украины и РФ проводили масштабное наблюдение за членами нидерландской миссии, которая приезжала в Украину для расследования катастрофы рейса MH-17.

Об этом сообщила нидерландская программа новостей RTL Nieuws со ссылкой на свои источники, передает ONLINE.UA.

Указано, что спецслужбы обеих стран прослушивали следователей, военных и дипломатов, которые были вовлечены в расследование катастрофы боинга на территории Украины: в их гостиничных номерах и на электронных приборах было обнаружено шпионское программное обеспечение.

"Хотя шпионаж со стороны Украины, которая входит в международную команду следователей, является очень чувствительным вопросом, слежка со стороны российских спецслужб была более структурированной и обширной. Поскольку слежка велась в больших масштабах, все нидерландские сотрудники прошли инструктаж по защите себя и своей электроники",- сказано в сообщении.

Как пишет СМИ, им рекомендовали не пользоваться общественным Wi Fi, однако их электронные приборы почему-то сами активировались и пытались подключиться к интернету.

Отмечается, что нидерландская оппозиция требует разъяснений от Украины.

"Важно, что это вышло на поверхность, Нидерланды должны заявить Украине: этого не может быть. Мы на одной стороне, и нам не следует работать с секретным повесткой", - заявил депутат от "Зеленых левых" Брам ван Ойк.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  власти Нидерландов признали Украину невиновной в крушении малазийского боинга на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?