В Норвегии испытали первый электросамолет: опубликовано видео
Категория
Технологии
Дата публикации

В Норвегии испытали первый электросамолет: опубликовано видео

В Норвегии испытали первый электросамолет: опубликовано видео
Источник:  online.ua

В норвежском Осло прошли первые испытания электросамолета Alpha Electro G2, созданного компанией Pipistrel из Словении по заказу оператора аэропортов Avinor. Полет "Tecлы" в небе продлился всего несколько минут, но испытания полностью оправдали ожидания разработчиков.

Видео первого запуска электросамолета в небо было опубликовано в сети, передает ONLINE.UA.

На сайте компании Pipistrel сообщается, что пилотировал электросамолет министр транспорта Норвегии Кетил Солвик-Олсен, а его пассажиром стал глава госпредприятия Avinor, которое управляет большинством аэропортов страны.

Ожидается, что уже к 2025 году аэропорты Норвегии начнут предоставлять услуги коммерческих перевозок с использованием электрических самолетов, а к 2040 году власти Норвегии планируют электрофицировать весь местный воздушный транспорт.

Производитель электросамолета уточнил, что Alpha Electro G2 оснащен двигателем мощностью 50 киловатт и батареей на 21 кВт. С их помощью он может находится в небе до часа. В настоящее время диапазон полета воздушной "Теслы" составляет около 130 км.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинский самолет Ан-124-100 Руслан провел показательный полет на выставке EurasiaAirshow в турецкой Анталии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?