Самая продолжительная "Кровавая Луна" века: когда украинцы увидят уникальное космическое явление
Категория
Технологии
Дата публикации

Самая продолжительная "Кровавая Луна" века: когда украинцы увидят уникальное космическое явление

Самая продолжительная "Кровавая Луна" века: когда украинцы увидят уникальное космическое явление

Через месяц, 27 июля 2018 года, произойдет уникальное космическое явление, которое сможет наблюдать весь мир. На небе пройдет самое продолжительное в XXI веке лунное затмение, которое будет длиться почти два часа.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Science Alert.

Сообщается, что "Кровая Луна", так называется явление, когда полный спутник проходит через земную тень, в результате чего получает красноватый оттенок, будет самой масштабной за последние сто лет. Полное затмение будет длиться в течение 1 часа 43 минут, а частичное, до и после полной фазы затмения, продлится до 4 часов.

Ученые поясняют, что июльская "Кровавая Луна" будет длиться настолько долго из-за того, что пройдет через самую темную область тени Земли. При этом полнолуние Луны в июле произойдет в тот момент, когда спутник нашей планеты достигнет самой дальней точки от Земли. Соответственно, это будет самая маленькая полная Луна, которой понадобится больше времени, чтобы преодолеть земную тень.

Самую продолжительную "Кровавую Луну" в июле 2018 года полностью будет видно в Центральной и Южной Азии, в Восточной Африке и в Антарктиде. В Европе, Западной Африке и Южной Америке затмение начнется только при восходе Луны, а в Австралии и Восточной Азии - при заходе.

В Украине лучше всего "Кровавую Луну" будет видно в восточных регионах. Ориентировочно лунное затмение можно будет наблюдать 27 июля около 22:00 по Киеву. В 22:30 Луна полностью зайдет в тень Земли и станет красной, пик затмения произойдет в 23:22, а в 00:13 уникальное явление завершится.

Ранее ONLINE.UA публиковал прямую трансляцию лунного затмения, которое жители Земли увидели 31 января 2018 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?