Ивана Купала 2018 - история праздника, какого числа праздник, традиции, приметы и гороскоп
Категория
Украина
Дата публикации

Ивана Купала 2018 - история праздника, какого числа праздник, традиции, приметы и гороскоп

Ивана Купала 2018 - история праздника, какого числа праздник, традиции, приметы и гороскоп
Источник:  online.ua

Ивана Купала является одним из самых неординарных праздников, в котором тесно переплетаются христианские и языческие традиции. Он традиционно отмечается в ночь с 6 на 7 июля. В 2018 году Ивана Купала выпал с пятницы на субботу. Об истории праздника, его традициях, обычаях, обрядах и приметах читайте в материале ONLINE.UA.

Ивана Купала 2018: история праздника

Истоки праздника Ивана Купала берут свое начало еще с древних дохристианских времен, поэтому и сегодня он считается мистическим и волшебным. Изначально этот день был посвящен языческому богу Купале - он приходился на день летнего солнцестояния и праздновался 24 июня.

С приходом христианства праздник был приурочен к Рождеству Иоанна Крестителя (Предтечи). Поэтому он стал называться Ивана Купала и отмечаться по новому стилю летоисчеслению 7 июля.

День Ивана Купала имел большое значение в славянской культуре. Считается, что с этого дня начинается настоящее знойное лето, которое длится для дня пророка Ильи в августе. День летнего солнцестояния на протяжении столетий рассматрвиается как пик могущества Солнца, которое дает расцвет жизни во всех ее проявлениях - хоть богатый урожай, хоть рождение ребенка.

Также, согласно легенде, в день Ивана Купала играли свадьбу бог плодородия Купала, который покровительствует браку, любви и продолжению рода, и богиня смерти Морена, покровительница воды и гибели старого. Они были представителями стихий огня и воды, поэтому в день Ивана Купала возникли ритуалы омовения в водоемах и прыжки через костер.

Традиции и обычаи праздника Ивана Купала

В день Ивана Купала считается, что вся вода и растительность наделяются магическими свойствами. Поэтому еще с вечера накануне праздника девушки начинают плести венки и гадать на суженого. Также самой популярной традицией в этот праздник являются прыжки через костер, купания в реках и озерах и поиски загадочного цвета папоротника.

Считается, что таинственный цвет папоротника появляется в ночь на Ивана Купала всего на несколько секунд и сразу же исчезает. Но тому, кто найдет и увидит это колдовское растение, сильно повезет - согласно поверьям, у этого человека сбудутся все желания, он будет здоровым, счастливым и богатым.

Прыгает через костер в ночь на Ивана Купала в основном молодежь. Молодые пары таким образом укрепляют свои отношения, так как считается, что после того, как перепрыгнуть костер крепко взявшись за руки с любимым человеком, совместная жизнь становится счастливее, а любовь - крепче. Если же пара вскочила в огонь, то влюбленных ждут проблемы и беды.

Главной традицией праздника Ивана Купала также является гадание. Молодые одинокие девушки в этот день плетут венки из полевых трав и цветов, ставят в них зажженые свечи и отпускают на воду - если веночек уплыл далеко, то девушку ждет встреча с возлюбленным и долгая счастливая жизнь, если прибился к берегу, то на свадьбу в этом году не стоит рассчитывать.

В день Ивана Купала также принято собирать цветы и травы. Они считаются целебными оберегами, которые помогают скорее вылечиться больным людям, а также отгоняют от дома нечистую силу.

Приметы на Ивана Купала

В виду того, что праздник Ивана Купала наделен магической силой, в его приметы верят до сегодняшнего дня.

Например, считается, если сжечь на Ивана Купала вещь больного человека, то он станет здоровее или вылечится. В этот день также принято сжигать старые вещи, чтобы открывать дорогу для нового и отказываться от тяжелого прошлого.

Также по приметам, Ивана Купала считается самым лучшим днем для бракосочетания. По поверьям, если в этот день заключить брак, то супруги проживут в любви и достатке всю жизнь, а дети, рожденные в этом браке, будут здоровыми, умными и счастливыми.

В праздник Ивана Купала также принято купаться в водоемах, чтобы очистить тело и душу. Но стоит быть осторожными, в этот день на охоту выходят водяные и русалки, которые могут утянуть человека на дно.

Гороскоп на Ивана Купала 2018

Астрологический прогноз на 7 июля 2018 года, в праздник Ивана Купала, говорит о том, что всех знаков зодиака в этот день будет переполнять энтузиазм и жажда действий.

Овнов на Ивана Купала ждут небольшие разочарования, связанные с ожиданием немедленных успехов.

У Тельцов в магический праздник наладятся дела и появится шанс исправить ошибки, допущенные ранее.

Для Близнецов день летнего солнцестояния принесет удачу, которую нужно постараться использовать максимально эффективно.

Раки на Ивана Купала смогут реализовать планы, касающиеся творчества. В этот день никто не сможет усомниться в Ваших талантах и способностях.

Львам в праздник Ивана Купала нужно будет сосредоточится на решении серьезных вопросов. Действовать нужно вдумчиво, размеренно и осторожно.

Девы на Ивана Купала рискуют попасть в сложную ситуацию. Постарайтесь свести свою деятельность к минимуму, чтобы избежать опасности и рисков.

У Весов в волшебный праздник могут возникнуть сложности в отношениях с близкими людьми. Не принимайте все близко к сердцу - все наладится.

Скорпионам на Ивана Купала не стоит принимать оканчательные решения любого рода. Не нужно также торопится с подписанием важных документов.

У Стрельцов 7 июля появится возможность для достижения самых важных целей. Прислушивайтесь к интуиции.

У Козегоров на Ивана Купала может произойти новое романтическое знакомство. Но долгосрочных планов лучше не строить.

Водолеям в день Ивана Купала, 7 июля 2018 года, можно начинать готовиться к путешествиям или к переезду, связанными с важными событиями в жизни. Прислушайтесь к советам старших - они значительно увеличат шансы на успех.

Для Рыб 7 июля 2018 года окажется неудачным днем. Он принесет трудности в делах, финансовые проблемы и возможный конфликт с руководством на работе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, какой будет погода на День Конституции 2018 и праздничные выходные в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?