Ивана Купала 2018: что нельзя делать
Категория
Культура
Дата публикации

Ивана Купала 2018: что нельзя делать

Ивана Купала 2018: что нельзя делать
Источник:  online.ua

Праздник Ивана Купала в 2018 году по традиции отмечается 7 июля. Он считается одним из самых загадочных и непредсказуемых, поэтому овеян множеством мифов и легенд, связанных с мистикой и волшебством. В этом день, по народным поверьям, многое запрещено делать, чтобы не стать жертвой лесной нечисти. Что нельзя и что можно делать на Ивана Купала в материале ONLINE.UA.

Ивана Купала 2018: что нельзя делать в этот день

В 2018 году Купальская ночь выпадает с пятницы на субботу. Накануне праздника и в сам Иванов день еще с древних времен люди придерживаются ряда негласных правил, чтобы восстановить здоровье, привлечь удачу и богатство, а также не попасть под влияние ведьм, русалок, водяных и оборотней, которые просыпаются в ночь с 6 на 7 июля.

Прежде всего считается, что в ночь на Ивана Купала нельзя спать и купаться в воде - водяная нечисть может навредить и завладеть сознанием.

Чтобы улучшить благосостояние семьи в ночь на Ивана Купала и в Иванов день лучше ничего не продавать, отдавать и брать - даже если на дороге найдена крупная сумма денег, ее нельзя брать, так как последствия могут быть необратимыми.

В день Ивана Купала хозяевам запрещалось бить домашних животных, особенно коров, дающих молоко.

Что можно делать на Ивана Купала

- Накануне праздника, 6 июля, в доме нужно навести порядок, чтобы встретить Иванов день в чистоте.

- Перед Купальской ночью следует заняться сбором лекарственных трав, которые именно в это время, по поверьям, наделяются целебной силой.

- Вечером перед праздником Ивана Купала можно и нужно гадать. Например, незамужние девушки запускают в воду венки из 12 видов растений - если венок уплыл далеко, значит, жених ходит рядом, если прибился к берегу - то на брак в этом году рассчитывать не стоит.

- На восходе солнца в день Ивана Купала, 7 июля, следует умыться росой или искупаться в реке, чтобы смыть все болезни и укрепить иммунитет. Существует поверье, что купальская роса продлевает девушкам красоту, а мужчин наделяет силой.

- Вечером перед Купальской ночью, по традиции, молодежь разжигает костер, чтобы прыгать через огонь - неженатые пары делают это ради укрепления отношений, а семейные люди для крепкого здоровья. Обязательно костер нужно посетить незамужним девушкам - по поверьям, к вечернему костру не приходят только ведьмы.

- В Купальскую ночь нужно искать мифический цветок папоротника, который расцветает волшебным цветом только на один момент. Считается, что рука, которая сорвет огненный цветок счастья, будет весь год обладать чудодейственной силой, а человек, нашедший цветущий папоротник, будет богатым, счастливым и здоровым.

Ранее ONLINE.UA сообщал, когда отмечается Ивана Купала, историю этого праздника, его традиции и обычаи, а также гороскоп на 7 июля 2018 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?