Саакашвили заочно вынесли новый серьезный тюремный приговор в Грузии
Категория
Мир
Дата публикации

Саакашвили заочно вынесли новый серьезный тюремный приговор в Грузии

Саакашвили заочно вынесли новый серьезный тюремный приговор в Грузии
Источник:  Новости Грузии

Бывшему главе Одесской обладминистрации Михеилу Саакашвили Тбилисский городской суд вынес новый приговор. Бывшего грузинского лидера приговорили в шести годам тюрьмы по делу об избиению нардепа Грузии Валерия Гелашвили.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Грузия Online".

В ходе судебного заседания суд признал виновным Саакашвили по делу 2005 года, когда было совершено вооруженное нападение на депутата грузинского парламента Гелашвили. Бывшего грузинского лидера обвиняют в превышении служебных полномочий с применением насилия, а также в организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью нардепа.

Кроме тюремного срока, по решению суда Тбилисси, Саакашвили лишили права на 2 года и 3 месяца занимать государственные должности.

Отмечается, что по делу о нападении на нардепа Гелашвили к тюремному сроку также приговорены экс-глава МИД Грузии Иване Мерабишвили, бывший начальник Специального оперативного департамента Эрекле Кодуа и экс-глава управления этого же департамента Гия Сирадзе. Мерабишвили избрали меру наказания в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 9 месяцев, а Кодуа и Сирадзе приговорили к 9 годам тюрьмы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Саакашвили проиграл суд против МВД Украины относительно лишения его украинского гражданства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?