Газпром сделал лживое заявление о приостановке решения Стокгольмского арбитража: в Нафтогазе ответили
Категория
Экономика
Дата публикации

Газпром сделал лживое заявление о приостановке решения Стокгольмского арбитража: в Нафтогазе ответили

Газпром сделал лживое заявление о приостановке решения Стокгольмского арбитража: в Нафтогазе ответили
Источник:  online.ua

В четверг, 28 июня, российский газовый монополист "Газпром" похвастался, что апелляционный шведский суд приостановил решение Стокгольмского арбитража по взысканию долга с российской компании в размере 2,6 млрд долларов в пользу Украины. В "Нафтогазе" поймали на лжи "Газпром", отметив, что заявление российского монополиста не соответствует действительности.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу "Нафтогаза Украины".

"Заявление "Газпрома" о том, что суд оставил свое предыдущее решение без изменений, не соответствует действительности. Решение означает, что, изучив аргументы, предоставленные "Нафтогазом", суд отклонил безосновательное утверждение "Газпрома" о том, что значительные части обоснования транзитного решения были написаны административным секретарем",- пояснили в украинской газовой компании.

При этом в "Нафтогазе" подтвердили, что шведский апелляционный суд временно приостановил исполнительные действия по решению Стокгольмского арбитража по денежным взысканиям с российского монополиста долга в пользу Украины, но по другим причинам. А именно из-за того, что "Нафтогаз" не имел возможности предоставить свои контраргументы в суде в рамках этого заседания.

В украинской компании подчеркнули, что уже в ближайшее время "Нафтогаз" подаст в суд дополнительное обращение с изложением этих фактов. В компании надеются, что суд пересмотрит последнее решение.

Также в "Нафтогазе" добавили, что решение шведского суда не является обязательным к исполнению в судах других юрисдикций. Поэтому украинская компания продолжит действия по взысканию долга "Газпрома" в других странах в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража.

Как сообщал ONLINE.UA, что Великобритания приняла резонансное решение по делу "Нафтогаза" против "Газпрома".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?