В Украине сделали предложение Путину по освобождению украинских политзаключенных
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине сделали предложение Путину по освобождению украинских политзаключенных

В Украине сделали предложение Путину по освобождению украинских политзаключенных
Источник:  online.ua

Украинская сторона готова передать России 23 россиянина, которых осудили в Украине за подготовку терактов, шпионаж и боевые действия на Донбассе, в обмен на такое же количество украинцев, незаконно удерживаемых в российских тюрьмах.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на брифинге 29 июня, передает ONLINE.UA.

По словам Денисовой, на данный момент она ждет ответа от России на предложение по обмену заложников и политзаключенных. Она подчеркнула, что до ответа Москвы нельзя пока назвать сроки, когда этот обмен может состояться.

Также Денисова уточнила, что уже несколько недель пытается добиться посещений узников Кремля в России, но ей так и не удалось посетить ни одного украинца в российской тюрьме. Она также подчеркнула, что украинцу Олегу Сенцову насильно навязывают российское гражданство, отметив, что на основании этого и не удается посетить режиссера.

"Вчера уполномоченный по правам человека Москалькова тоже отказала в посещении Сенцова на основании того, что я не гражданка Российской Федерации. Было бы странно, если бы украинский омбудсмен была гражданкой Российской Федерации. Я - украинская крымчанка. Так же, как и Олег Сенцов - украинский крымчанин", - заявила Денисова.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Денисова поставила условие Москальковой относительно посещения политзаключенных.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?