Монетная реформа: в Украине вводятся новые правила при расчетах наличными
Категория
Экономика
Дата публикации

Монетная реформа: в Украине вводятся новые правила при расчетах наличными

Монетная реформа: в Украине вводятся новые правила при расчетах наличными
Источник:  online.ua

С 1 июля 2018 года в Украине вступают в силу новые правила при расчетах наличными. Речь идет о выводе мелких монет из оборота, для чего при расчетах вводят округление копеек.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ, передает ONLINE.UA.

Регулятор пояснил, что округление мелких копеек будет проводиться при условии отсутствия монет у покупателя и продавца. Согласно новым правилам округления, когда сумма расчета будет заканчиваться на 1-4 копейки, то она будет округляться до 0 в меньшую сторону, а когда на 5-9 - то в большую. На безналичные расчеты новые правила округления распространяться не будут.

Также в НБУ сообщили, что с 1 июля в Украине останавливается выпуск монет номаналом 1,2,5 и 25 копеек. При этом 10-ти и 50-копеечные монеты будут продолжать чеканить.

Следует напомнить, что монетная реформа в Украине проводится с весны 2018 года. Нацбанк постепенно вводит в обращение монеты вместо купюр. На данный момент в оборот введены монеты номиналом 1 и 2 гривны.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что с 27 апреля НБУ прекратил печать банкнот номиналом 1 и 2 гривны. Наряду с этим в Украине введены в оборот монеты соответствующего номинала.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?