Порошенко назвал единственный способ завершения конфликта на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко назвал единственный способ завершения конфликта на Донбассе

Порошенко назвал единственный способ завершения конфликта на Донбассе
Источник:  online.ua

Развертывание многонациональной миротворческой миссии ООН на оккупированном Донбассе является единственным эффективным способом на сегодняшний день вернуть мир на востоке Украины.

Об этом написал украинский президент Петр Порошенко на своей странице в соцсети, передает ONLINE.UA.

Президент Украины подчеркнул, что препятствие Москвы к введению миротворцев ООН показывает истинные намерения Кремля по Донбассу. Он считает, что если Россия действительно хочет мира, то согласием на ввод миротворческой миссии ООН на восток Украины она имеет шанс продемонстрировать это всему миру.

"Предложение по миссии на Донбассе - это и путь к миру, и тест на подлинность намерений Кремля. Если Москва хочет мира, то вот для них шанс продемонстрировать это всему миру", - написал Порошенко.

Следует отметить, что введение миротворцев ООН на Донбасс поддерживают 40 стран мира, которые готовы направить своих военных на восток Украины. При этом в Москве соглашаются на ввод миротворческой миссии только на определенных условиях, если "голубые каски" будут действовать с ограниченным мандатом и только на линии соприкосновения.

Украина в свою очередь продолжает настаивать на том, чтобы миротворческий контингент под мандатом ООН действовал на всей территории Донбасса, включая неконтролируемые участки границы с РФ. В Киеве считают, что миротворцы должны иметь мандат на разоружение боевиков, так как только таким образом можно будет заставить Россию уйти с Донбасса.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что боевики будут расстреливать представителей миротворческой миссии ООН, если они решат зайти на Донбасс по "украинскому сценарию".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?