Газпром подал новый иск на расторжение газовых контрактов с Украиной
Категория
Экономика
Дата публикации

Газпром подал новый иск на расторжение газовых контрактов с Украиной

Газпром подал новый иск на расторжение газовых контрактов с Украиной
Источник:  РБК

Российская компания "Газпром" намерена через суд добиться расторжения контрактов на поставку и транзит газа с Украиной. Также российский монополист заявил о формировании трибунала Стокгольмского арбитража с целью отмены решения по долгу в 2,6 млрд долларов в пользу Украины"".

Об этом заявил глава российского Газпрома Алексей Миллер на пресс-конференции в Москве, передает ONLINE.UA со ссылкой на РБК.

Миллер заявил, что дальнейшие переговоры о сотрудничестве с украинской компанией "Нафтогаз" российская сторона будет вести только после "восстановления баланса в интересах сторон". Он подчеркнул, что "Газпром" намерен через суд добиться отмены решения Стокгольмского арбитража.

Что касается контрактов с "Нафтогазом" о поставке и транзите российского газа, то Миллер потребовал от украинской компании предоставить четкие аргументы экономической целесообразности газового транзита через Украину, которые заинтересуют "Газпром".

Следует отметить, что на данный момент Стокгольмское решение по долгу "Газпрома" в пользу Украины приостановлено Апелляционным судом округа Свеа в Швеции. В украинском "Нафтогазе" прокомментировали это решение, отметив, что намерены оспаривать его в ближайшее время.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Европе начали арестовывать активы российского "Газпрома" в пользу Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?