Украина готова ответить на наглость России в Азовском море
Категория
Украина
Дата публикации

Украина готова ответить на наглость России в Азовском море

Украина готова ответить на наглость России в Азовском море

Командование ВМС Украины контролирует и анализирует ситуацию, которая происходит в Азовском море. Украинская сторона подготовила контрмеры, чтобы ответить на наглые действия России, которая незаконно задерживает иностранные судна, направляющиеся в украинские порты Мариуполя и Бердянска.

Об этом сообщил командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко в интервью "Радио Свобода", передает ONLINE.UA.

Воронченко отметил, что в результате наглости России в Азовском море украинская сторона несет значительные убытки из-за простоя судов. Он уточнил, что только за вторую половину июня ФСБ России задержало 49 иностранных судов, направляющихся в украинские порты.

По словам вице-адмирала, Россия нарушает морское международное право и не имеет оснований безраздельно хозяйничать в Азовском море. Он подчеркнул, что в задачах ВМС прописана защита путей судоходства, поэтому все нарушители будут конвоированы.

Также Воронченко сообщил, что в скором будущем планируется создать Азовскую базу ВМС, а также "москитный флот", способный отразить возможное нападение в Азовском море. По его словам, он будет создан до 2020 года, согласно Стратегии развития ВМС Украины, разрабатываемой в сотрудничестве с Норвегией, Великобританией, США, Польшей, Швецией и Турцией.

Следует отметить, что ранее в главном управлении разведки Минобороны сообщали, что около 40 российских боевых катеров зашли в Азовское море.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее ВМС Украины решили ответить России в Азовском море.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?