Европа, которая защищает: в Совете ЕС произошла смена председателя
Категория
Политика
Дата публикации

Европа, которая защищает: в Совете ЕС произошла смена председателя

Европа, которая защищает: в Совете ЕС произошла смена председателя

С 1 июля 2018 года Совет Евросоюза возглавила Австрия. Председательство этой страны продлится до конца года и будет проходить под лозунгом "Европа, которая защищает".

Украинский глава Петр Порошенко поздравил австрийское руководство со вступлением в права председателя Совета ЕС. Он выразил надежду на эффективный вклад Австрии в продвижение повестки дня отношений Украины с ЕС, передает ONLINE.UA.

По случаю перехода председательства в Совете ЕС к Австрии курортном городе Шладминг 30 июня состоялась торжественная церемония. В ней приняли участие канцлер Австрии Себастьян Курц, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и президент ЕС Дональд Туск.

Следует отметить, что начиная с 1995 года, после вступления Австрии в ЕС, эта страна будет в третий раз возглавлять Совет Евросоюза. Ранее Австрия председательствовала в Совете ЕС в 1998 и 2006 годах.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что канцлер Австрии Себастьян Курц призвал сократить число членов Еврокомиссии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?