Твое пр@во: в Украине запустили приложение для защиты прав переселенцев с Крыма и Донбасса, пострадавших от насилия
Категория
Украина
Дата публикации

Твое пр@во: в Украине запустили приложение для защиты прав переселенцев с Крыма и Донбасса, пострадавших от насилия

Твое пр@во: в Украине запустили приложение для защиты прав переселенцев с Крыма и Донбасса, пострадавших от насилия
Источник:  online.ua

В рамках программы развития ООН в Украине запущено новое мобильное приложение для защиты переселенцев с оккупированных Донбасса и Крыма, которые подверглись сексуальному и гендерно обусловленному насилию. В приложение внедрили руководство для защиты и восстановления прав ВПЛ.

О запуске нового приложения для защиты прав ВПЛ сообщается на официальном сайте ПРООН, передает ONLINE.UA.

Приложение называется "Твое пр@во". С его помощью люди могут узнать важную информацию и ознакомиться с инструментами, с помощью которых можно защитить и восстановить свои права лицам, подвергшимся сексуальному и гендерно обусловленному насилию. В приложении есть простая пошаговая инструкция, как можно восстановить свои права, а также контактная информация центров, где переселенцам оказывается бесплатная правовая помощь.

Создатели приложения "Твое пр@во" отмечают, что на сегодняшний день на востоке Украины в результате российской агрессии пострадали почти 4,5 млн человек, среди которых много женщин и детей. Из них 1,5 млн являются внутренне перемещенными лицами, многим из которых нужна юридическая помощь.

"К тому же, высокая концентрация военных и вооруженных групп, распространение оружия, слабость правоохранительной системы, безнаказанность и посттравматический стресс увеличивают риск лиц, проживающих вблизи "линии соприкосновения", испытать сексуальное и гендерно обусловленное насилие, особенно среди женщин, девушек-подростков и юношей. Однако стигматизация проблемы сексуального и гендерно обусловленного насилия, а также отсутствие информационных и консультативных услуг не позволяют пострадавшим получить адекватную помощь и поддержку", - отметили в ПРООН.

Приложение "Твое пр@во" для защиты прав переселенцев с Донбасса и Крыма, пострадавших от сексуального и гендерно обусловленного насилия, можно скачать бесплатно. Оно разработано для систем iOS и Android.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине увеличили размер помощи переселенцам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?