В НАТО впервые ответили на сокрушительную критику Трампа
Категория
Политика
Дата публикации

В НАТО впервые ответили на сокрушительную критику Трампа

В НАТО впервые ответили на сокрушительную критику Трампа
Источник:  online.ua

В НАТО заявили, что не согласны с обвинениями президента США Дональда Трампа в игнорировании своих обязательств перед Альянсом. В частности, власти Норвегии утверждают, что тратят на закупку военного оборудования даже больше, чем нужно.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Голос Америки".

По данным СМИ, норвежский министр обороны Франк Бакке-Йенсен написал письмо в The Associated Press, в котором заявил, что Норвегия придерживается целей, установленных Альянсом после аннексии Россией украинского Крыма, когда было принято решение увеличить оборонные расходы НАТО до 2% ВВП.

"Норвегия тратит на закупку военного оборудования даже больше, чем было согласовано союзниками, и направляет 27% военного бюджета на крупные программы, в том числе на закупку американских самолетов. Более того, в ближайших планах - увеличить этот показатель до 33% оборонного бюджета", - рассказал министр.

Напомним, американский президент Дональд Трамп обвинил несколько стран НАТО в невыполнении обязательств в области безопасности. Свои обвинения он изложил в резкой форме в письмах, которые разослал лидерам стран-членов блока.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о возможности начала переговоров с Македонией о вступлении в Североатлантический альянс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?