8-10 лет тюрьмы: Рада планирует ужесточить наказание за пьяные ДТП
Категория
Украина
Дата публикации

8-10 лет тюрьмы: Рада планирует ужесточить наказание за пьяные ДТП

8-10 лет тюрьмы: Рада планирует ужесточить наказание за пьяные ДТП
Источник:  online.ua

Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект № 7064 о предотвращении смертности на дорогах. Он предусматривает внесение в Уголовный кодекс новой статьи № 286-1 о нарушение ПДД нетрезвым человеком.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "112 Украина".

Указано, что "за" проголосовали 240 народных избранников.

Стоит отметить, что в Украине 37% от общего количества ДТП приходится на аварии с участием нетрезвых водителей.

"Если нетрезвый водитель нарушил правила дорожного движения и это привело к тяжелым повреждениям потерпевшего, смерти лица или смерти нескольких человек, предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок 8-10 лет с лишением права управлять на срок 10 лет", - сказано в сообщении.

Если несмотря на запрет человек сел за руль машины - ему грозит лишение свободы на срок 5 лет с лишением права управлять пожизненно.

Кроме того, как стало известно, в закон "Об основах нацбезопасности Украины" намерены внести в перечень угроз нацбезопасности пункт "неэффективность государственной политики по безопасности дорожного движения", а в перечень основных направлений государственной политики - усиление профилактики аварийности на дорогах.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в результате ДТП погибла известная украинская журналистка и ведущая "Радио Аристократы" Юлия Рукавицина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?