Суд Швейцарии принял важное решение по "Газпрому" в пользу Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Суд Швейцарии принял важное решение по "Газпрому" в пользу Украины

Суд Швейцарии принял важное решение по "Газпрому" в пользу Украины
Источник:  online.ua

Высший швейцарский суд возобновил арест активов "Газпрома", под который попадают акции "Северного потока" и "Северного потока-2". Активы останутся под арестом пока не будет рассмотрена апелляция украинского "Нафтогаза" по этому вопросу.

О новом решении швейцарского суда сообщали пресс-служба "Нафтогаза", передает ONLINE.UA.

В украинской газовой компании пояснили, что ранее Высший суд кантона Цуг снял арест с акций "Газпрома" на основании утверждения российского монополиста о том, что активы компании не попадают под юрисдикцию данного суда, так как находятся за пределами кантона Цуг. В "Нафтогазе" подчеркнули, что если бы решение суда не было бы приостановлено, что "Газпром" мог бы снова распоряжаться акциями "Северного потока" и "Северного потока-2".

Напомним, арест имущества "Газпрома" в Швейцарии был проведен в конце мая 2018 года в рамках решения Стокгольмского арбитража по взысканию с компаний российского газового монополиста долга в пользу Украины. В середине июня руководство "Газпрома" заявило, что швейцарский суд отменил арест и встал на сторону российской компании, якобы из-за отсутствия оснований для ареста активов "Газпрома" за рубежом.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее "Газпром" подал иск в суд для расторжения контрактов с Украиной на поставку и транзит газа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?