Это будет победа: Гройсман предложил МВФ компромисс по ценам на газ
Категория
Экономика
Дата публикации

Это будет победа: Гройсман предложил МВФ компромисс по ценам на газ

Это будет победа: Гройсман предложил МВФ компромисс по ценам на газ
Источник:  online.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман предложил представителям МВФ еще один вариант достижения компромисса в переговорах о ценах на газ.

Об этом сообщает"Интерфакс-Украина" со ссылкой на свои источники в правительстве, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что за год украинская сторона предложила МВФ уже не менее восьми вариантов изменения формулы цены на газ.

"В правительстве сейчас ждут реакции МВФ на этот вариант. По мнению экспертов, если в результате удастся достичь компромисса, то это будет победа благодаря жесткой принципиальной переговорной позиции премьера и гибкости в поиске вариантов ее реализации", - рассказал источник.

Собеседник агентства добавил, что Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу: Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составлять от 30 до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках, тогда как премьер считает такое резкое повышение неоправданным.

"Но в тех случаях, которые предлагаются правительством, учитывается то, что уровень повышения цены, на котором настаивает МВФ, не подъемный для обычных граждан", - добавил источник.

Как сообщал ONLINE.UA, украинский премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина предлагает европейским потребителям надежный и защищенный способ поставки газа – в противовес российскому проекту "Северный поток-2", который является "новым видом гибридной оружия".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?