Космический фейерверк: астрономы показали яркое фото необычайно красивой туманности
Категория
Технологии
Дата публикации

Космический фейерверк: астрономы показали яркое фото необычайно красивой туманности

Космический фейерверк: астрономы показали яркое фото необычайно красивой туманности
Источник:  online.ua

Астрономы NASA с помощью телескопа "Хаббл" обнаружили в космосе новое скопление звезд, которое напоминает фейерверк. Яркое и необычайно красивую туманность они увидели в южном полушарии созвездия "Карина".

Соответствующее фото было опубликовано на официальном сайте американского космического агентства, передает ONLINE.UA.

Сверкающую коллекцию звезд ученые назвали NGC 3603. Она окружена межзвездным газом и пылью, которые считаются "сырьем" для образования новых звезд. Эта туманность находится на расстоянии 20 тысяч световых лет от созвездия "Карина" и содержит многих из самых известных звезд.

Астрофизики пояснили, что эффект космического фейерверка в обнаруженной туманности создается за счет того, что все звезды в ней, хоть и образованы в одно время, но различаются по массе, температуре и цвету. По их словам, новая туманность позволит сделать важные открытия и получить новые данные о раннем звездоообразовании и далекой Вселенной. Также преимуществом NGC 3603 является ее близкое расположение, что делает туманность отличной лабораторией для изучения важных космических явлений.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые впервые зафиксировали рождение новой планеты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?