Могут "подглядывать": специалисты узнали, как смартфоны следят за владельцами
Категория
Технологии
Дата публикации

Могут "подглядывать": специалисты узнали, как смартфоны следят за владельцами

Могут "подглядывать": специалисты узнали, как смартфоны следят за владельцами
Источник:  PhoneArena

Большинство смартфонов действительно следят за своими владельцами, но не "подслушивая" разговоры, а "подсматривая" за содержимым экрана.

К такому выводу пришли эксперты из Северо-восточного университета США, которые провели масштабное исследование, пытаясь опровергнуть популярную "теорию заговора", связанную с мобильными устройствами, передает ONLINE.UA со ссылкой на Phone Arena.

В ходе исследования специалисты пытались установить, записывают ли смартфоны звук с микрофонов мобильных устройств для того, чтобы потом подбирать рекламу в соцсетях. Оказалось, что ни один из 17 тысяч смартфонов, работу которых изучили эксперты, не следит таким образом за владельцем.

При этом в ходе исследования был выявлен другой способ "подсматривания" смартфона за пользователями. Как выяснилось, некоторые приложения на телефонах отправляют "на сторону" записи происходящего на экране во время их использования. В частности, в "подсматривании" уличили приложение для доставки продуктов под названием GoPuff - все действия пользователя смартфона при пользовании данным приложением записываются на видео и отправляются аналитической фирме Appsee.

По мнению исследователей, подобная слежка смартфонов за владельцами стала возможна из-за производителей программного обеспечения — аппараты на Android не уведомляют пользователей, когда приложение записывает содержимое экрана. А ведь такой метод, по мнению экспертов, может использоваться, в том числе, для кражи платежной информации и паролей.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что аналитик компании Morgan Stanley назвал вероятные цены на будущие iPhone 2018 года, заявив, что стоимость топовой версии "яблочного" смартфона стартует от 999 долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?