Россия ввела повышенные пошлины против США
Категория
Экономика
Дата публикации

Россия ввела повышенные пошлины против США

Россия ввела повышенные пошлины против США
Источник:  online.ua

Россия ввела повышенные пошлины на некоторые американские товары. Компенсирующие меры применяются в виде дополнительных, повышенных ставок импортных пошлин в размере от 25 до 40% от стоимости ввозимого товара.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс".

Указано, что пошлинами будут облагаться некоторые товары США, аналоги которых производятся в России. В частности, это виды строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструменты для обработки металлов и для бурения скальных пород, а также оптоволокно.

"Повышение наших пошлин на данном этапе позволит компенсировать только часть убытка - $87,6 млн. Это компенсация, на которую, по правилам ВТО, Россия сейчас имеет право. Другую часть компенсирующих мер Россия сможет ввести или по истечении трех лет с начала действия дополнительных пошлин в США, или после решения Органа по разрешению споров ВТО о несоответствии американских мероприятий правилам организации", - сказано в сообщении.

Кроме того, отмечается, что ущерб от американских торговых ограничений для российских экспортеров оценивается в $537,6 млн.

Как сообщал ONLINE.UA,  ранее пресс-секретарь Министерства экономики ФРГ заявила, что контрмеры ЕС на торговые пошлины США пойдут на пользу всем вовлеченным сторонам,  а также помогут найти общий язык и нейтрализовать конфликт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?