ОЗХО доказала применение химического оружия против мирных жителей в Сирии
Категория
Мир
Дата публикации

ОЗХО доказала применение химического оружия против мирных жителей в Сирии

ОЗХО доказала применение химического оружия против мирных жителей в Сирии
Источник:  online.ua

Сирийская армия Башара Асада, которую поддерживает Россия, использовала хлор во время химической атаки в городе Дума, в результате которой погибли десятки мирных жителей.

Об этом говорится в предварительном отчете Организации по запрещению химического оружия, передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОЗХО.

В докладе указано, что в ходе расследования представители миссии FFM провели большую работу в сирийской Думе, где собрали пробы окружающей среды и взяли интервью со свидетелями. В ходе анализа биологических и экологических образцов, собранных в районе проведения химатаки, были выявлены различные органические хлоросодержащие химические вещества.

Работа команды FFM продолжается. Эксперты проводят исследования по определению значимости выявленных химических элементов, после чего будут сделаны окончательные выводы.

Ранее в ОЗХО уже сообщали, что миссия FFM нашла подтверждения применения химического оружия по мирному населению в Сирии. В настоящее время Отчеты FFM, касающиеся утверждений об использовании химического оружия в Думе, Аль-Хамадании и Карм-Аль-Таррабе, были переданы государствам-участникам Конвенции по химическому оружию и в Совет Безопасности ООН через Генсекретаря ООН.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 10 июня авиация режима сирийского главы Башара Асада нанесла новый удар по провинции Идлиб. Под него попали населенные пункты Тефтеназ, Биннеш, Ариха, Бени Из и Пам Хамдан, в которых погибло 17 мирных жителей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?