Российские наемники, воевавшие на Донбассе, выдвинули громкое требование Путину
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Российские наемники, воевавшие на Донбассе, выдвинули громкое требование Путину

Российские наемники, воевавшие на Донбассе, выдвинули громкое требование Путину

Члены ЧВК "Вагнер" и "Патриот" направили официальное обращение российским властям с требованием предоставить им право участников боевых действий. Они настаивают, чтобы им были предоставлены социальная и экономическая поддержки со стороны государства.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на "Открытое заявление Общероссийского Офицерского Собрания", которое группа "ветеранов вооруженных сил РФ и боевых действий" адресовала российским властям, передает ONLINE.UA.

В своем заявлении наемники жалуются, что на сегодняшний день за участие в боевых действиях в Сирии и на Донбассе им полагается только уголовное преследование по статье "Наемничество". При этом, по их утверждению, главари частных военных компаний, таких как "Вагнер" и "Патриот", лично из рук Путина получают государственные награды и выгодные экономические контракты.

Также наемники подчеркивают, что после того, как они прошли службу в ЧВК, им пришлось столкнуться с рядом проблем, при том, что их поставили на особый учет в силовые органы РФ и подвергают постоянным проверкам. Авторы заявления отмечают, что родственники наемников, которые погибли при боевых действиях, вынуждены скрывать факт наемничества своих родных, чтобы избежать наказания.

Одним из тех, кто подписал заявление российских наемников, стал Евгений Шабаев, который ранее подтверждал, что "работал" на Донбассе после начала конфликта на вотоске Украины. Он отметил, что если российские власти не ответят на требование "ветеранов" и вновь заявят, что ЧВК в России не существует, то аналогичное обращение булет направлено в международные инстанции.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что СБУ обнародовала новые доказательства участия наемников "Вагнера" в боях за Дебальцево.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?