Блокировка сайтов в Украине: в ОБСЕ призвали пересмотреть "диктаторский" закон
Категория
Украина
Дата публикации

Блокировка сайтов в Украине: в ОБСЕ призвали пересмотреть "диктаторский" закон

Блокировка сайтов в Украине: в ОБСЕ призвали пересмотреть "диктаторский" закон
Источник:  online.ua

Законопроект о блокировке сайтов в Украине нужно серьезно пересмотреть, так как он ставит под угрозу свободный доступ украинцев к информации в Интернете.

С таким призывом к украинским законодателям выступил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Гарлем Дезир, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу организации.

Дезир считает, что в законопроекте отсутствуют важные положения, которые смогут обеспечить эффективный надзор относительно принятия решений о блокировании доступа к сайтам. Это, по мнению представителя ОБСЕ, может негативно отразиться на безопасности с правом украинцев на свободные выражения и свободные СМИ.

"Хотя я разделяю проблемы нацбезопасности Украины, проект законопроекта должен влечь за собой конкретные и четкие меры, направленные на защиту принципов прозрачности, соразмерности и необходимости избегать применения чрезмерно широких и чрезмерных мер, влияющих на распространение онлайн-контента в Украине",- заявил Дезир.

Напомним, закон о блокировке сайтов в Украине, который даст право временно блокировать онлайн-ресурсы на 48 часов без решения суда, уже внесен на рассмотрение Верховной Рады. Его инициаторами стали нардепы с парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, которые призвали принять законопроект в первом чтении. В Национальном союзе журналистов Украины этот закон назвали "диктаторским".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Министерство информационной политики анонсировало масштабную блокировку в Украине российских и пророссийских сайтов, которые распространяют информацию, запрещенную нормами украинского законодательства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?