Символ стойкости украинского духа: в сети скорбят из-за смерти Левка Лукьяненко
Категория
Украина
Дата публикации

Символ стойкости украинского духа: в сети скорбят из-за смерти Левка Лукьяненко

Символ стойкости украинского духа: в сети скорбят из-за смерти Левка Лукьяненко
Источник:  online.ua

Вечером 7 июля умер легендарный украинский диссидент, общественный деятель и правозащитник Левко Лукьяненко. Он ушел из жизни в возрасте 89 лет.

За Левком Лукьяненко массово скорбят украинцы и политики, которые называют смерть Героя Украины большой потерей для страны, передает ONLINE.UA.

Левко Лукьяненко умер спустя несколько часов после того, как был госпитализирован в реанимацию. О его смерти сообщил в сети писатель Владимир Яворивский.

"Мы не спасли Левка! Он покинул нас",- проинформировал Яворивский.

Одним из первых соболезнования из-за смерти одного из авторов Акта о независимости Украины выразил украинский глава Петр Порошенко.

"Смерть вырвала у нас того, кто был живым символом несокрушимости украинского духа, кто завоевал нам Независимость Украины в ХХ веке - Левка Лукьяненко. Его не сломали советские концлагеря, не испугала нынешняя российская агрессия. Он передал нам главный огонь своей жизни - любовь к Украине. Он из когорты настоящих Героев! А они не умирают. Вечная память…",- написал Порошенко в соцсети.

К соболезнованиям присоединились многие украинские политики.

"Умер Левко Лукьяненко. Человек, который всю свою жизнь посвятил служению Украине. Борьбе за ее свободу и независимость. Настоящий Герой Украины. Покойся с миром, Левко Григорьевич...", — написал о покойном Владимир Гройсман.

"Умер выдающийся украинец, автор Акта провозглашения независимости Украины, украинский диссидент, Герой Украины, народный депутат Украины многих созывов Левко Лукьяненко. Это большая потеря для всего украинского народа! Вечная память и вечная слава!" – написал спикер ВР Андрей Парубий.

"Левко Лукьяненко был человеком-легендой во времена СССР и независимой Украины. Он навсегда останется в нашей истории и нашем будущем", – скорбит из-за смерти Лукьяненко глава МИД Украины Павел Климкин.

Напомним, Левко Лукьяненко родился 24 августа 1928 года на Черниговщине. Он закончил юридический факультет Московского университета им. Ломоносова по специальности "Правоведение", после чего работал в адвокатуре Глинянского района Львовской области. В насле 1960-х годов Лукьяненко создал оппозиционный "Украинский рабоче-крестьянский союз", который выступал за отделение Украины от СССР. За "антисоветскую позицию" Левка Лукьяненко приговорили к расстрелу, но после изменили приговор, заменив меру наказания на 15-летний тюремный срок.

В 1976 году Левко Лукьяненко вышел на свободу и стал одним из основателей "Украинской хельсинской группы". Спустя год его снова арестовали и приговорили к 10 годам тюрьмы и 5 годам ссылки. Только в 1988 году правозащитник вышел на свободу, проведя в заключении 26 лет своей жизни.

В 1990 году Левко Лукьяненко стал депутатом Верховной Рады, а в 1991 году баллотировался в президенты Украины - тогда за него проголосовали 1 432 556 избирателей.

В 2005 году за несокрушимую волю, самоотверженность, гражданское мужество и выдающийся вклад в развитие независимости Украинского государства Левку Лукьяненко было присуждено звание Героя Украины. В 2016 году диссидент стал лауреатом Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко за произведение "Путь к возрождению", опубликованное в 13-ти томах.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Одессе вечером 6 июня умерла легендарный украинский режиссер Кира Муратова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?