Европейцы назвали страну, которая сможет их защитить от нападения РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Европейцы назвали страну, которая сможет их защитить от нападения РФ

Европейцы назвали страну, которая сможет их защитить от нападения РФ
Источник:  online.ua

Европейцы верят в то, что США будут использовать военную силу для защиты союзника по НАТО от нападения России. Кроме того, они меньше поддерживают использование вооруженных сил своей страны в тех же обстоятельствах.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Pew Research Center, передает ONLINE.UA.

Отметим, что статья 5 договора НАТО обязывает страны-члены защищать друг друга от нападения.

"Люди во многих странах НАТО считают, что США придут на помощь члену Альянса, если этот союзник будет вовлечен в серьезный военный конфликт с Россией. Однако, когда их спросили о защите своей собственной страной союзника, респонденты, как правило, меньше поддерживали военное вмешательство", - сказано в исследовании.

В Греции 62% опрошенных считают, что Штаты будут использовать военную силу для защиты союзника по НАТО от гипотетического нападения России, но только 25% заявили, что их военные должны стать к обороне союзника в той же ситуации.

Однако в Венгрии, Нидерландах и Польше люди отметили, что военные их собственной страны обязательно должны вмешаться в конфликт, чтобы защитить других членов Альянса.

Как сообщал ONLINE.UA, глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко заявил, что Украине удалось обойти блокировку Венгрией участия в саммите Альянса и заседание состоится в Брюсселе совместно с Грузией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?