Генсек НАТО: Украина и Грузия - ближайшие партнеры Альянса
Категория
Политика
Дата публикации

Генсек НАТО: Украина и Грузия - ближайшие партнеры Альянса

Генсек НАТО: Украина и Грузия - ближайшие партнеры Альянса
Источник:  online.ua

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал Украину и Грузию ближайшими партнерами Альянса, а также отметил, что блок продолжит оказывать им свою политическую и практическую поддержку.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

"В четверг мы встретимся с президентами Грузии и Украины. Вместе мы будем решать региональные проблемы, оборонные реформы стран и постоянную поддержку НАТО", - сказал Столтенберг.

Отметим, что отдельная встреча лидеров НАТО с участием президента Петра Порошенко не состоится из-за вето Венгрии. Будапешт дал согласие на встречу в формате Украина-Грузия-НАТО.

Альянс уже обнародовал программу саммита, в котором указано, что заседание имеет название "Встреча Североатлантического совета на уровне глав государств и правительств с Грузией и Украиной". Оно состоится 12 июля в 8:45 по местному времени.

Как сообщал ONLINE.UA, глава представительства Украины при Альянсе Вадим Пристайко заявил, что НАТО пока не готово пригласить Украину в программу для особых партнеров Enhance Opportunity Program. Пристайко отметил, что эта программа должна объединить вокруг НАТО клуб ближайших партнеров, которые по разным причинам не являются союзниками, но готовы тесно взаимодействовать

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?