Иранку приговорили к 20 годам тюрьмы за снятый платок
Категория
Мир
Дата публикации

Иранку приговорили к 20 годам тюрьмы за снятый платок

Иранку приговорили к 20 годам тюрьмы за снятый платок
Источник:  online.ua

В Иране женщину по имени Шапарак Шаяризадех приговорили к 20 годам тюрьмы за то, что она сняла обязательный исламский головной платок.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Radio Free Europe.

Издание пишет, что Шапарак Шаяризадех мирно протестовала против обязательного хиджаба, появившись на улице Тегерана с непокрытой головой.

"Женщина на собственном сайте рассказала, что приговор был обусловлен ее протестом против обязательного хиджаба, а также тем, что она вышла на улицу с белым флагом в руках. Она также добавила, что вынуждена была уехать из страны, чтобы избежать "несправедливости", - сказано в сообщении.

Также отмечается, что представители иранской власти еще не прокомментировали эту информацию.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Саудовской Аравии женщинам впервые в истории разрешили работать нотариусами. Решение было принято в рамках процесса либерализации власти. Указано, что Министерство юстиции страны выдало 12 женщинам лицензии, дающие право оказывать нотариальные услуги.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?