Трамп обратился к членам НАТО с неожиданным предложением
Категория
Политика
Дата публикации

Трамп обратился к членам НАТО с неожиданным предложением

Трамп обратился к членам НАТО с неожиданным предложением
Источник:  online.ua

Президент США Дональд Трамп заявил лидерам НАТО, что их страны должны вдвое увеличить расходы на оборону - до 4% от ВВП.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в Белом доме, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что заявление президента не было формальным предложением, но прозвучало, когда он настаивал на том, что страны НАТО должны увеличить расходы на оборону. Президент Болгарии Румен Радев также подтвердил, что такое предложение Трампа прозвучало во время обсуждения проблем НАТО на саммите Альянса.

Стоит отметить, что ранее глава Белого дома заявил, что страны Альянса должны платить больше, а США - меньше. Кроме того, Трамп жестко раскритиковал Германию за поддержку газопровода "Северный поток-2", а также через недостаточные финансовые взносы в НАТО. Также американский лидер поспорил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столенбергом. Президент США заявил, что Европа торгует с РФ, пока Штаты пытаются всех защитить от российской агрессии.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 11 июля на полях саммита НАТО прошла встреча президента США Дональда Трампа и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?