Трамп объяснил, почему США могут выйти из НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Трамп объяснил, почему США могут выйти из НАТО

Трамп объяснил, почему США могут выйти из НАТО

Президент США Дональд Трамп пригрозил членам Альянса, что Штаты могут выйти из НАТО, если союзники не выполнят его требований по повышению расходов на оборону.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на дипломатические источники, передает ONLINE.UA.

"В Брюсселе в рамках саммита НАТО началась экстренная, не предусмотрена повесткой дня встреча лидеров стран-участниц Североатлантического альянса. Именно с этим связано отмены ряда двусторонних встреч с участием Дональда Трампа и смещение других событий в программе саммита", - сказано в сообщении.

Эту информацию также подтвердило немецкое агентство DPA.

"Трамп грозится вывести США из НАТО на фоне спора о расходах на оборону",- сообщило агентство в Twitter.

Источники издания отмечают, что Трамп пригрозил союзникам "односторонним шагом США", если они "немедленно" не будут тратить на оборону 2% от ВВП.

Стоит отметить, что недавно президент США заявил, что Соединенные Штаты тратят во много раз больше, чем любая другая страна, для защиты Альянса. Он назвал это несправедливым, а также добавил, что Штаты тратят $151 млрд. на торговлю с Европейским Союзом.

Как сообщал ONLINE.UA,  президент Европейского совета Дональд Туск призвал американского лидера Дональда Трампа не забывать, что именно Европа является главным стратегическим партнером Вашингтона.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?