Предвыборный рейтинг Порошенко ниже Ляшко, Тимошенко лидирует, - соцопрос
Категория
Политика
Дата публикации

Предвыборный рейтинг Порошенко ниже Ляшко, Тимошенко лидирует, - соцопрос

Предвыборный рейтинг Порошенко ниже Ляшко, Тимошенко лидирует, - соцопрос
Источник:  24 канал

Если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, среди тех, кто определился и будет голосовать, Ю. Тимошенко набрала бы 17,1%, А. Гриценко 9,7%, Ю. Бойко 8,9%, Зеленский 8,5%, А. Ляшко 8,1%, П. Порошенко 7,8%, С. Вакарчук 6,6%, Есть. Мураев - 4,2%, а Рабинович - 3,7%. Об этом говорят данные исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг» и представленного сегодня в Киеве, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на телеканал новостей "24".

19% опрошенных ответили, что не принимали бы участие в выборах президента, а 23% затруднились ответить на вопрос.

Анализируя список, эксперты отмечают несколько тенденций. Во-первых, различия в позиции большинства кандидатов из первой десятки настолько небольшие, что фигуранты этого списка могут менять друг друга, наращивая или теряя рейтинги.

Во-вторых, избиратели Анатолия Гриценко легко могут перейти на сторону Тимошенко, так же как сторонники президента могут проголосовать и за Гриценко. "Речь здесь может идти о заключении определенных союзов и позволяет предположить, как снятие того или иного кандидата отразится на ходе избирательной кампании", - считает Любомир Мысов, заместитель директора социологической группы "Рейтинг".

Кроме того, Мураев, который раньше воспринимался как единое целое с Рабиновичем, имеет рейтинг выше, чем у коллеги по партии. А если глава фракции "Оппозиционного блока" Юрий Бойко, который имеет сегодня третье место с 8,9%, не пойдет на выборы, его голоса однозначно достанутся одному из лидеров партии "За Жизнь", считают социологи.
В то же время, сторонники Зеленского и Вакарчука не склонны менять фаворитов, что, по мнению экспертов, отражает две тенденции: запрос на новые лица и высокую разочарование во всех политиках, в первую очередь, среди молодежи.

Показательно распределились голоса и в антирейтинге. Его возглавляет Петр Порошенко, за которого ни при каких условиях не будет голосовать почти половина принявших участие в опросе. За Юлию Тимошенко проголосовали бы 28,5%, за экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка - 26,9%, за Олега Ляшко - 26,2%, за Юрия Бойко - 16,1%, за Вадима Рабиновича - 15, 6%.

Опрос проводился с 30 июня по 8 июля 2018 года среди 2753 граждан Украины возрастом от 18 лет и старше путем личного интервью. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,9%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?