Впервые за 43 года: сеть поразило видео частичного солнечного затмения
Категория
Технологии
Дата публикации

Впервые за 43 года: сеть поразило видео частичного солнечного затмения

Впервые за 43 года: сеть поразило видео частичного солнечного затмения
Источник:  online.ua

В сети набирает популярность видео частичного солнечного затмения, которое было заметно на южном полушарии Земли. Как отмечают астрономы, редкое явление произошло впервые за 43 года. В следующий раз в пятницу 13-го затмение можно будет увидеть в 2080 году.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "9 News".

Некоторые ученые шутят, что затмение произошло для пингвинов, поскольку именно над их колониями можно было наблюдать, как Месяц на 22% закрыл солнечный диск.

"Лучшая видимость явления наблюдалась в 5:00 по киевскому времени над открытыми водами Индийского и Тихого океанов, в области между Антарктидой и Австралией", - сказано в сообщении.

Кроме того, указано, что полюбоваться солнечным затмением можно было в Австралии, Новой Зеландии и Тасмании. Однако там были закрыты лишь от 3 до 10% солнечного диска.

Как сообщал ONLINE.UA, украинцы сняли потрясающие видеозаписи, на которых запечатлено уникальное космическое явление —суперлуние, случившийся одновременно с кровавым и голубым Месяцем. Отмечается, что авторы видеороликов сделали их в Одессе и Кривом Роге. При этом, лучше всего лунное затмение было заметно в северных областях Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?