Еврокомиссия оштрафовала Google на рекордную сумму
Категория
Мир
Дата публикации

Еврокомиссия оштрафовала Google на рекордную сумму

Еврокомиссия оштрафовала Google на рекордную сумму
Источник:  online.ua

Европейская комиссия оштрафовала американскую корпорацию Google на 4,3 млрд евро. В ЕК отметили, что компания нарушила антимонопольное законодательство по делу, связанному с операционной системой Android.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на AFP.

"Еврокомиссия считает, что Google использовал Android, который является бесплатной операционной системой и установлен на три четверти европейских смартфонов, чтобы несправедливо усилить свое господство в онлайн-поиске среди конкурентов", - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что это крупнейший антимонопольный штраф, который когда-либо взыскивали европейские органы по вопросам конкуренции с одной компании.

Также указано, что связи Google с некоторыми крупнейшими в мире производителями телефонов, включая контракты, которые требовали от них предварительного установления поисковика и веб-браузера Google, также препятствовали выбора потребителя и подрывали конкуренцию.

Напомним, ранее документы пользователей сервиса Google Docs, содержащие частную информацию, оказались в поисковой выдаче "Яндекса".

Как сообщал ONLINE.UA, в компании «Яндекс» заявили, что ситуация, при которой содержание документов из Google Docs стал показываться в результатах поисковой выдачи, не связанная с особенностями работы поисковой системы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?