Путин "ликвидировал" закрытый город, где могли произвести яд "Новичок"
Категория
Мир
Дата публикации

Путин "ликвидировал" закрытый город, где могли произвести яд "Новичок"

Путин "ликвидировал" закрытый город, где могли произвести яд "Новичок"
Источник:  online.ua

Российский президент Владимир Путин упразднил закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) в городе Шиханы Саратовской области, в котором, по версии британских разведчиков, могли производить отравляющее вещество Новичок, с помощью которого был отравлен экс-разведчик ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия в Солсбери.

Соответствующий указ был опубликован на официальном портале правовой информации, передает ONLINE.UA.

Согласно указу Путина, Шиханы должны упразднить с 1 января 2019 года. На роспуск закрытого города из бюджета страны будет выделено почти 64 млн рублей.

Напомним, город Шиханы получил закрытый статус в 1997 году. Этот статус был введен для обеспечения защитной зоны и работы Государственного института технологии органического синтеза. Особый статус в Шиханах предусматривал ограничение на въезд и постоянное проживание в городе.

Следует отметить, что после того, как в британской разведке предположили, что яд "Новичок" был разработан в секретной военной лаборатории в Шиханах, власти города приняли решение снести некоторые корпуса Государственного исследовательского института, где могли создавать нервно-паралитическое вещество для осуществления "точечных убийств".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в британской разведке сообщили, что группой злоумышленников, которые причастны к отравлению Скрипаля, руководила женщина-офицер из российской военной разведки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?