В США арестовали российскую шпионку: выдвинуты официальные обвинения
Категория
Мир
Дата публикации

В США арестовали российскую шпионку: выдвинуты официальные обвинения

В США арестовали российскую шпионку: выдвинуты официальные обвинения
Источник:  Politico

Российскую шпионку Мария Бутину взяли под стражу после вынесения первых официальных обвинений. Такое решение принял Федеральный суд присяжных в Вашингтоне.

Об аресте Бутиной и предъявлении ей официальных обвинений сообщает Politico, передает ONLINE.UA.

Известно, что на данный момент Бутину официально не обвиняют в шпионаже в пользу России. Ей выдвинуты два обвинения - в конспирации и незаконной деятельности для лоббировании интересов Кремля в США, а также в том, что она работала иностранным агентом без надлежащей регистрации.

Сообщается, что Бутина переехала в США в 2013 году. Она училась в Американском университете в Вашингтоне на факультете политологии. В США россиянка создала организацию "Право на оружие", в рамках деятельности которой сотрудничала с Национальной стрелковой ассоциацией, которая имеет определенное влияние в республиканских кругах.

Прокуратура США обвиняет Бутину в том, что она лоббировала интересы России в американских политических организациях. Следователи отмечают, что за последние несколько лет россиянка пыталась войти в доверие к окружению Трампа, чтобы как можно быстрее организовать встречу американского лидера с Путиным.

Адвокат российской шпионки считает, что обвинения Бутиной неправдоподобные и безосновательные. Он заявил, что россиянка после обыска ее квартиры в апреле текущего года не уехала в Россию, а осталась в США, где добровольно дала показания в Конгрессе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что суд США изменил меру пресечения для бывшего главы избирательного штаба Дональда Трампа и экс-советника Януковича Пола Манафорта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?