День крещения Киевской Руси в Украине 2018: когда праздник и как его отмечают
Категория
Культура
Дата публикации

День крещения Киевской Руси в Украине 2018: когда праздник и как его отмечают

День крещения Киевской Руси в Украине 2018: когда праздник и как его отмечают
Источник:  online.ua

Несмотря на богатую культуру и долгую историю христианства на украинских землях, день крещения Киевской Руси в Украине — праздник совсем молодой. В 2018 году он по традиции будет отмечаться 28 июля, в день памяти великого князя Владимира, который является основоположником крещения Руси.

ONLINE.UA расскажет историю и значение крещения Руси, а также как отмечают этот праздник в Украине.

Когда было крещение Руси?

Крещение Руси произошло в 988 году. Его инициатором стал князь Владимир, который поставил перед собой цель объединить земли и централизовать власть, для чего необходима была смена мировоззрения. Князь считал, что общая религия поможет решить множество внутригосударственных конфликтов, несмотря на то, что более 30 лет являлся язычником.

По легенде, до крещения Руси Владимиру пришлось пройти испытание верой. Ему предлагали принять и ислам, и католичество и иудаизм, но он выбрал православие. Изначально, киевский князь Владимир Святославович окрестился сам и получил при крещении имя Василий, а после отдал приказ жителям Киева пройти обряд крещения.

Вслед за столицей распространение новой религии, сопровождаемое возведением церквей, началось в других городах. Процесс затянулся на несколько столетий и после смерти Владимира был продолжен его сыном - Ярославом Мудрым.

Точную дату крещения Руси до сих пор не доказали историки, так как нет никаких документов, которые подтверждали бы, что Русь крестили 28 июля. Но эта дата, вероятнее всего, приурочена ко дню смерти князя Владимира, который скончался в 1015 году.

Историческое значение крещения Руси - Украины

Официальным праздником День крещения Киевской Руси в Украине стал 25 июля 2008 года. Он был учрежден третьим президентом Украины Виктором Ющенко. В первый раз поздравляя украинцев с Днем крещения Киевской Руси - Украины, Ющенко напомнил, что этот прадник является символом единства государственного и духовного начала Украины. Он фиксирует в себе несколько важных значений - преемственность тысячелетней истории страны и нации, а также неделимость украинского народа.

Следует отметить, что несмотря на то, что День крещения Киевской Руси - государственный праздник, он является рабочим днем. В 2018 году он выпадает на выходной день, субботу, поэтому украинцы смогут отдыхать в этот светлый православный праздник.

Как празднуют крещение Руси в Украине?

В День крещения Руси по всей Украине собираются тысячи верующих на торжественные богослужения, по окончанию которых совершают традиционный крестный ход. Также во многих городах проводятся культурные и просветительские мероприятия.

В 2018 году в День крещения Руси в Киеве запланированы торжественные богослужения на Владимирской горке и в Святой Лавре, а также благодарственный молебен, где можно поклониться великим святыням. В ночь с 27 на 28 июля в Киево-Печерской лавре пройдет торжественное всенощное бдение, а днем перед Успенским собором состоится Божественная литургия с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием.

Ранее ONLINE.UA сообщал, как будут отдыхать украинцы на праздники в 2018 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?