Прекращение российской энергетической агрессии: в США готовят санкции против Северного потока-2
Категория
Политика
Дата публикации

Прекращение российской энергетической агрессии: в США готовят санкции против Северного потока-2

Прекращение российской энергетической агрессии: в США готовят санкции против Северного потока-2

В Конгресс США на рассмотрение внесли законопроект под названием "О прекращении российской энергетической агрессии", который предусматривает введение санкций против Северного потока-2.

Об этом сообщил сенатор-республиканец от штата Вайоминг Джон Баррасо, передает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

Он пояснил, что санкции против российского газопровода направлены на защиту стран-членов НАТО от политических манипуляций России. Баррасо подчеркнул, что такие страны, как Германия, которая дала согласие на строительство газопровода и готова покупать 55 млрд кубометров российского газа ежегодно, должны сокращать объем закупаемого у России газа, а не повышать его.

Сенатор добавил, что Россия неоднократно демонстрировала то, что использует газ как геополитическое оружие. По его мнению, Северный поток-2 позволит российским властям сделать всю Европу еще более зависимой от российского газа, чего нельзя допустить.

Комментируя негативные последствия от строительства российского газопровода, американский сенатор упомянул о ситуации в Украине. Он напомнил, что Путин фактически перекрыл поставки газа в Украину в 2006, 2009 и 2014 годах, а после вторгся в эту страну и аннексировал Крым для того, чтобы отрезать Украине доступ к нефтяным и газовым природным ресурсам.

Напомним, против строительства российского газопровода "Северный поток-2" выступают многие страны, среди которых Польша, США, Дания, страны Балтии, Молдова и Украина. Разрешение на строительство газопровода, который позволит поставлять рсосийский газ в Европу в обход Украины, дали власти Германии, Швеции и Финляндии.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Германии впервые признали, что "Северный поток-2" угрожает Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?