В НАТО резко ответили на заявление Трампа о Третьей мировой войне
Категория
Политика
Дата публикации

В НАТО резко ответили на заявление Трампа о Третьей мировой войне

В НАТО резко ответили на заявление Трампа о Третьей мировой войне
Источник:  online.ua

В НАТО прокомментировали заявление президента США Дональда Трампа про Черногорию и начало Третьей мировой войны, заявив, что Альянс готов к коллективной обороне.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.

Отметим, что 18 июля глава Белого дома высказал сомнения относительно обязательств США защищать в случае нападения таких "крошечных" союзников, как Черногория. Кроме того, Дональд Трамп назвал черногорцев очень сильными и агрессивными.

"Знаете, Черногория — крошечная страна с очень сильными людьми... они могут стать агрессивными, и мои поздравления, вы в Третьей мировой войне", — сказал американский лидер.

Представитель НАТО в ответ заявил, что статья 5 Североатлантического договора остается "безусловной и железной", и подтвердил, что "нападение на одного является нападением на всех".

Стоит отметить, что статья 5 Североатлантического союза применялась только один раз — государства НАТО присоединились к американским военным в Афганистане в ответ на теракты 11 сентября. Черногория также отправляла военных в Афганистан, хотя тогда еще не была членом блока.

Как сообщал ONLINE.UA, страны-члены Североатлантического альянса готовы рассмотреть вопрос ускорения вступления Украины в НАТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?