Киберполиция прекратила деятельность сайта, который распространял коммунистическую символику
Категория
Украина
Дата публикации

Киберполиция прекратила деятельность сайта, который распространял коммунистическую символику

Киберполиция прекратила деятельность сайта, который распространял коммунистическую символику
Источник:  online.ua

19 июля в столичном офисе, с компьютеров которого осуществлялось наполнения сайта с доменным именем «kpu.ua» работники киберполиции провели санкционированный обыск в связи с фактами изготовления и распространения коммунистической символики этим веб-ресурсом. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Национальной полиции Украины.

Полицейские установили, что пользователем IP-адреса, с которого администрируется этот веб-ресурс, является партия с аналогичным названием в сокращенном варианте. Также установлено, что наполнение сайта информацией осуществляется из помещения в Киеве, которое находится в использовании этой политической силы.

Работники Департамента киберполиции, совместно со следователями Главного следственного управления Национальной полиции Украины, с привлечением спецназа КОРД, при процессуальном руководстве Генеральной прокуратуры Украины, провели санкционированные обыски в этом помещении.

Во время обыска полицейские обнаружили на компьютерах работников офиса материалы, которые были распространены на сайте «kpu.ua» и имеют отношение к распространению коммунистической символики. По результатам проведенных следственных действий полицейские изымают компьютерную технику и сменные носители информации. В дальнейшем они будут направлены на экспертизу. Лица, которые имели доступ к администрированию сайта установлены. С ними сейчас работают правоохранители.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) УК Украины. Лицам, причастным к таким противоправным действиям, грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Киберполиция продолжает выявлять подобные факты в сети Интернет. По всем фактам распространения коммунистической символики, виновные лица будут привлечены к ответственности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?