НБУ: экономика Украины ускорила рост
Категория
Экономика
Дата публикации

НБУ: экономика Украины ускорила рост

НБУ: экономика Украины ускорила рост
Источник:  online.ua

Национальный банк Украины заявил, что рост валового внутреннего продукта Украины во втором квартале 2018 года ускорился до 3,2% в первом квартале.

Об этом сообщается в июльском инфляционном отчете регулятора, передает ONLINE.UA.
В НБУ отметили, что рост ускорился в условиях высоких деловых ожиданий предприятий и повышении доходов населения (в том числе за счет военных пенсий, заработных плат и денежных переводов). Последнее поддерживало высокие темпы роста розничного товарооборота.
"Во втором квартале 2018 года сохранился эффект базы сравнения, связанный с разрывом связей с неконтролируемыми территориями в этот период прошлого года. Как следствие, значительный вклад в рост экономической активности мало увеличение объемов производства в энергетике и добывающей промышленности", - сказано в отчете.

Напомним, недавно премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что на перерасчет пенсий украинцам из государственного бюджета нужны десятки миллиардов гривен. Глава Кабмина добавил, что поддерживает позицию парламентариев относительно необходимости повышения социальных стандартов, зарплат и пенсий, но отметил, что все это возможно лишь тогда, когда экономика реально будет развиваться.

Как сообщал ранее ONLINE.UA ,  председатель Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что улучшить состояние экономики может рост внутреннего производства и экспорта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?