Сколько коррупции: британский журналист рассказал как при посредничестве Суркиса РФ достался ЧМ-2018
Категория
Спорт
Дата публикации

Сколько коррупции: британский журналист рассказал как при посредничестве Суркиса РФ достался ЧМ-2018

Сколько коррупции: британский журналист рассказал как при посредничестве Суркиса РФ достался ЧМ-2018
Источник:  УНН

В Брюсселе 10 июля состоялась презентация документального расследования о коррупции в ФИФА, в котором подробно изложены обстоятельства подготовки к проведению ЧМ-2018 в России, передает ONLINE.UA со ссылкой на  ИА "УНН".

Автором и режиссером фильма под названием “Один чемпионат мира, одна война, а сколько коррупции?” (“One World Cup, One War, How Much Corruption?”) стал британский журналист Тим Вайт.

В фильме отмечается, что посредниками между Россией и ФИФА были футбольный функционер и бизнесмен Григорий Суркис и Виктор Медведчук.

“Они помогали России не только получить ЧМ, но и впоследствии сохранить право на его проведение, когда на ФИФА начали оказывать давление”, — подчеркивает Вайт.
«Украинские медиа, а также украинские спецслужбы знают, что с 2015 года, с первого визита Суркиса и Медведчука в Петербург происходили консультации по поводу проведения Чемпионата и способствование Суркиса через его позицию и возможности в УЕФА, чтобы этот Чемпионат прошел именно в России», – рассказывает в интервью Вайту народный депутат Украины Андрей Левус.
«Григорий Суркис десятилетиями возглавлял украинский футбол, а также является бывшим президентом клуба «Динамо» Киев, где его место занял его младший брат Игорь. В 1995 году, когда Григорий был президентом, «Динамо» признали виновным в попытке подкупа рефери в европейском матче, и УЕФА запретила клубу участвовать в том турнире. Игорю Суркису же запретили заниматься футбольными делами на целый год. Тем не менее, через десять лет старший Суркис оказался в рядах высших функционеров УЕФА, а его младший брат возглавил лучший футбольный клуб страны», – добавил автор фильма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?