В Греции двух украинцев приговорили к 180 годам тюрьмы: названа причина
Категория
Мир
Дата публикации

В Греции двух украинцев приговорили к 180 годам тюрьмы: названа причина

В Греции двух украинцев приговорили к 180 годам тюрьмы: названа причина

Греческий суд города Пирей приговорил двух украинцев к 180 годам тюрьмы. Такой срок музыкант ивано-франковской группы "Перкалаба" Сергей Шваюк и его друг Петр Литвинчук получили по обвинению в незаконной перевозке мигрантов.

О жестком приговоре украинцам сообщает "Слидство.Инфо" со ссылкой на переводчицу прокуратуры города Пирей Лидию Костив, передает ONLINE.UA.

Приговор украинцам был оглашен 20 июля. Родные осужденных украинцев уверяют, что они невиновны, так как принудительно оказались на яхте, на которой осуществлялась перевозка мигрантов в Грецию.

Мать Литвинчука рассказала, что Петр поехал на легальную работу в Турции - ему предлагали стать помощником капитана на прогулочной яхте. Но работодатели заставили перевозить на морском судне мигрантов, угрожая физической расправой.

Переводчица прокуратуры пояснила, что украинцев обвинили сразу по нескольким статьям - незаконное пересечение границ страны ЕС, создание опасности для жизни людей из-за перезагрузки яхты и отсутствие спасательных средств. Также при задержании у Литвинчука и Шваюка не было документов на управление яхтой.

Адвокат украинцев уточнил, что столь большие тюремные сроки обсуловлены греческим законодательством. По его словам, первоначально Шваюку и Литвинчуку грозило 630 лет тюрьмы, так как на яхте было обнаружено 63 нелегальных мигранта, за каждого из которых, по законам Греции, могут добавлять по 10-15 лет тюремного срока.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Верховный суд Белоруссии приговорил украинского журналиста Павла Шаройка к восьми годам тюрьмы, обвинив в шпионаже.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?