Пенсионная реформа в России: в Москве продолжают задерживать участников пикетов
Категория
Мир
Дата публикации

Пенсионная реформа в России: в Москве продолжают задерживать участников пикетов

Пенсионная реформа в России: в Москве продолжают задерживать участников пикетов
Источник:  Дождь

В воскресенье, 22 июля, в центре Москвы вновь задержали двух активистов, которые проводили одиночные пикеты против повышения пенсионного возраста в России и повышения НДС. Их отвезли в отдел полиции "Китай-город".

О новых задержания в Москве сообщили очевидцы в соцсетях, передает ONLINE.UA со ссылкой на Дождь.

Массовые акции протестов в России начались еще 18 июля по всей стране. Россияне выходят на митинги против повышения пенсионного возраста. Власти отказываются согласовывать акции протестов, поэтому их участников "полноправно" задерживают правоохранители якобы за нарушение общественного порядка.

Следует отметить, что российским федеральным каналам и СМИ запретили говорить и писать о пенсионной реформе. В этом контексте им можно освещать тему только как об изменениях, направленных на улучшение жизни пенсионеров. Поэтому в день принятия закона о повышении пенсионного возраста в России им пришлось выкручиваться и выпускать сюжеты о пенсионной реформе в таком виде, что никто даже посчитал их главной и резонансной новостью.

Напомним, решение о повышении пенсионного возраста в России принято Госдумой РФ в первом чтении 19 июля. Оно предусматривает повышение возраста выхода на пенсию для женщин до 63 лет, а для мужчин - до 65 лет.

Только через день российский глава Владимир Путин прокомментировал скандальный законопроект, который вызвал масштабное возмущение среди населения. Он попытался оправдаться, что если не ввести изменения, то пенсионная система в России лопнет. Также Путин заявил, что повышение пенсионного возраста в России - "вопрос чувствительный", а ему лично не нравятся все варианты пенсионной реформы, которые предлагают в правительстве.

"Если совсем ничего не делать, то дело дойдет до тяжелых последствий для пенсионной системы либо для бюджета. Тогда нам всегда придется держать на низком уровне доходы пенсионеров, и они будут пополнять число так называемых бедных людей, а мы должны повышать доходы людей. И вообще все может рухнуть. И это может затронуть тех, кого сегодня может коснуться повышение пенсионного возраста. То есть тогда сегодняшняя власть просто "надует" людей – и все. Скажет, что все хорошо и лет 7–10 еще потерпим. Но потом все равно нужно будет принимать какие-то решения кардинальные", - прокомментировал Путин повышение пенсионного возраста в РФ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что россияне в шоке от предложения Медведева провести пенсионную реформу в России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?