День Крещения Руси: интересные факты о празднике
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

День Крещения Руси: интересные факты о празднике

День Крещения Руси: интересные факты о празднике
Источник:  online.ua

28 июля в Украине будут праздновать 1033-ю годовщину со дня Крещения Руси. Этот праздник, который уходит корнями в X век, отмечается в нашей стране на государственном уровне с 2008 года. Интересные и малоизвестные факты о том, кто и когда крестил Русь, а также о традициях празднования Дня крещения Киевской Руси в Украине - читайте в нашем материале.

Источник:  ONLINE.UA

Когда крестили Киевскую Русь: точная дата

28 июля был принят православной церковью как день памяти святого равноапостольного князя Владимира, как день, когда в 988 году он принял крещение сам, а после крестил киевлян в водах Днепра. Эта дата во многом считается условной, так как у историков нет единого мнения и подтверждения того, что крещение Руси прошло именно в 988 году.

В летописях есть информация, что христианство на землях Руси появилось задолго до того, как князь Владимир крестил Русь. Исторические данные свидетельствуют о том, что еще князь Аскольд в 882 году пытался внедрить христианство, но полноценно начало распространению православия на Руси положила святая княгиня Ольга, которая приняла крещение в Константинополе в 955 году.

Почему князь Владимир решил крестить Русь?

Историки называют несколько причин, которые сподвигли князя Владимира Великого крестить Русь. Главной из них стало желание киевского князя объединить славянские земли, чтобы укрепить государство. Он понимал, что для этого нужна единая религия.

По преданиям, в 986 году князь Владимир прошел "испытание вер". Он принял послов от католиков, мусульман и иудеев, которые предлагали ему принять свою веру. В летописях указано, что князь Владимир нашел множество аргументов против этих вер и отдал предпочтение христианству, так как с помощью общей религии можно было укрепить и связи с Византией.

Исцеление князя Владимира перед крещением Киевской Руси

Есть информация, что крещению Руси предшествовало еще одно событие, которое укрепило веру князя Владимира еще больше. Перед крещением киевский правитель сильно заболел и внезапно ослеп, но пройдя Таинство Крещение к нему сразу вернулось зрение.

После этого чудесного исцеления князь Владимир воскликнул, что "Ныне познал Бога истинного!". Он был уверен, что прозрение к нему пришло только благодаря принятию христианства, поэтому твердо решил крестить Киевскую Русь и всех жителей государства.

Из жесткого правителя в щедрого государя: как крещение Руси изменило князя Владимира

Известно, что до крещения Руси князь Владимир поклонялся язычеству и был жестоким правителем, который любил шумные пиры. После того, как сам принял христианство и окрестил киевлян, он сильно изменился.

Согласно историческим данным, после крещения Руси князь Владимир начал устраивать при дворе праздники и благотворительные обеды для простых людей, а также запустил строительство христианских храмов. Одними из первых появились Десятинная церковь, на которую князь выделил десятую часть своих доходов, и Межигорский Спасо-Преображенский мужской монастырь. При церквях начали открываться школы и библиотеки. В Десятинной церкви был похоронен князь Владимир и его христианская жена Анна.

Появление первых гривен

В момент крещения Киевской Руси возник дефициит денег в государстве. В связи с ним начали появляться первые гривны, отлитые из монет, которые ранее вышли из оборота. Образцами для них послужили византийские монеты того времени. На большинстве монет Владимира изображен князь, сидящий на престоле, и размещена надпись: "Владимѣръ на столѣ" (Владимир на престоле).

День крещения Киевской Руси - Украины: как появился государственный праздник

День крещения Киевской Руси учредили государственным праздником в Украине в рамках празднования 1020-летия крещения, в 2008 году. Соответствующий указ подписал действующий тогда президет Виктор Ющенко. Указ о празднике назывался "О Дне крещения Киевской Руси-Украины". Таким названием указа отмечали, что именно Украина является наследником исторических традиций Киевской Руси.

Российские претензии на историю Украины

Россия использует День крещения Руси в качестве исторических претензий к Украине. Российские власти считают, что крещение Руси князем Владимиром связано именно с Москвой, а не с Киевом.

При этом День крещения Руси стал официальным праздником в РФ только в 2010 году, спустя два года, как аналогичный праздник был введен в Украине. В имеющихся исторических данных о распространении христианства на Руси также не упоминается современная российская территория. Более того, в летописях есть информация, что именно на российской территории долго хранились языческие культы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?