Северный поток-2: названы страны, которые выступили против позиции Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Северный поток-2: названы страны, которые выступили против позиции Украины

Северный поток-2: названы страны, которые выступили против позиции Украины
Источник:  online.ua

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что позицию Украины против строительства «Северного потока-2» не поддерживают только четыре страны - Германия, Австрия, Нидерланды, Бельгия.

Об этом она рассказала в эфире «5 канала», передает ONLINE.UA.

"Есть только четыре страны, которые нас не поддерживают. Это все четыре страны, которые заинтересованы в том, чтобы "Северный поток-2" был построен; которые будут получать непосредственную выгоду от его функционирования. Это Германия, Австрия, Нидерланды, Бельгия", – сказала Зеркаль.

Она добавила, что другие страны понимают, что строительство этого газопровода, фактически, изменит рынок газа в Европейском Союзе, и доминировать на этом рынке будет Германия. Зеркаль также пояснила, что на поддержку украинской позиции странами ЕС о введении санкций в связи со строительством "Северного потока-2" пока ожидать не стоит.

"Сейчас говорить о том, что одни страны Европейского Союза будут пытаться защитить нашу позицию относительно введения санкций по отношению к компаниям других государств (через участие в строительстве газопровода "Северный поток-2" – ред.) не стоит. Стоит говорить о том, что принятие соответствующего регулирования, которое унормирует деятельность любого газопровода в зоне оффшор, то есть в морских водах, обезопасит от неконтролируемого использование газопроводов в качестве оружия", - заявила заместитель главы МИД.

Как сообщал ONLINE.UA президент России Владимир Путин пообещал американскому лидеру Дональду Трампу, что Россия сохранит транзит российского газа через Украину после строительства газопровода "Северный поток – 2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?