В Украине будут по-новому рассчитывать курс гривны к доллару
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине будут по-новому рассчитывать курс гривны к доллару

В Украине будут по-новому рассчитывать курс гривны к доллару
Источник:  online.ua

С 1 августа Национальный банк Украины начнет по-новому рассчитывать курс гривны к доллару. В расчетах будет применяться новая методика, которая предусматривает двухступенчатую систему отсечения сделок, параметры которых по разным причинам отклоняются от параметров подавляющего большинства сделок текущего дня.

Об новой методике расчета курса гривны к доллару сообщается на официальном сайте НБУ, передает ONLINE.UA.

О введении новой методики расчета курса гривны к доллару было вынесено постановление от 19 июля. Им регулятор обязал все торгово-информационные системы ежедневно до 15:30 предоставлять НБУ данные обо всех сделках купли-продажи долларов США.

Официальный курс будет обнародоваться на сайте НБУ до 16:00, т.е. на два часа раньше, чем на сегодняшний день. Кроме официального курса гривны к доллару, НБУ будет ежедневно осуществлять расчет справочного курса. Он будет проводиться по той же методике, что и для официального курса, но на основании данных о сделках, заключенных на межбанке до 12:00. Справочный курс гривны к доллару будет обнародоваться до 12:30 ежедневно.

Следует отметить, что новая методика расчета курса гривны к иностранным валютам будет применяться только по отношению к доллару. Механизм расчета официального курса гривны к другим валютам остался без изменений.

"Введение новой методики расчета официального курса гривны к доллару США должно приблизить ее к международным стандартам расчета аналогичных показателей и позволит использовать официальный курс гривны к доллару США не только для целей бухгалтерского учета, но и как бенчмарк валютного рынка при заключении участниками рынка сделок, где в качестве базового актива используется иностранная валюта", - поясняется в сообщении НБУ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что заявление Трампа неожиданно остановило стремительный рост доллара.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?