Опубликованные три сценария развития экономики Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Опубликованные три сценария развития экономики Украины

Опубликованные три сценария развития экономики Украины
Источник:  УНН

Украинское правительство утвердило прогноз экономического и социального развития страны, в котором прописаны три сценария развития экономики Украины в 2018-2020 годах, передает ONLINE.UA со ссылкой на УНН.

В первом сценарии указано, что в течение данного периода будут создаваться условия для перехода к устойчивому экономическому росту, которые будут базироваться на расширении, прежде всего, инвестиционного спроса, укреплении конкурентоспособности украинской экономики, повышении эффективности использования производственных ресурсов и научно технологического потенциала.

"Второй сценарий при наличии большинства одинаковых сценарных условий по сравнению с первым предусматривает более оптимистичную динамику социальных показателей, в частности, рост социальных стандартов, низкий уровень безработицы, а также лучшую реакцию бизнеса на введенные реформы. По этому сценарию прогнозируется рост ВВП в среднем на уровне 4 3% ежегодно (в 2018 году - 4%)", - говорится в сообщении.

Третий сценарий довольно пессимистичный и предполагает худшую внешнеэкономическую конъюнктуру, более медленный рост основных торговых партнеров Украины, что будет сдерживать расширение спроса на отечественные товары и отрицательно сказываться на притоке финансовых ресурсов в страну, в том числе необходимых для внедрения реформ.

Как сообщал ONLINE.UA ранее  глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что на состояние мировой экономики негативно влияет угроза торговой войны между развитыми странами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?